вторник, 21 мая 2013 г.

Увлекательное путешествие в Калининград:)






Приветствую вас, мои дорогие! Вот мы и вернулись домой из Калининграда. Приятнейших впечатлений масса:) Мы отдохнули и зарядились позитивом.
Хочу от всей души поблагодарить организаторов выставки "Балтийский вернисаж", Пьянову Наталию и Жилину Светлану, которые пригласили нас принять участие в выставки и провести два моих Мастер-класса. 
"Балтийский вернисаж" небольшая, но очень уютная выставка авторских работ, представлены разнообразные виды творчества. Приятная атмосфера, доброжелательные и очень талантливые мастера.
Мы приехали на выставку сразу с вокзала, как говорится с корабля на бал, поэтому фотографий с выставки нет, к сожалению фотоаппарат остался в багаже :(

Мы очень много гуляли по городу. Катались на катере по реке Преголи. Послушали удивительную историю города. Давно мечтали побывать в самом западном уголке нашей огромной страны. Аккуратненький городок утопает в зелени. Уютные старые дворики все в цвету плодовых деревьев, красоту не передать словами. Очень много приятных кафешек, в которых вкусно и приятно посидеть. Калининград один из самых красивых наших городов.

Смотрите сами.  

Кафедральный собор.


Рыбная деревня. Новострой, стилизован под старину.


Здание бывшей Кёнингзбергской торговой биржи. Здесь проходила  выставка " Балтийский вырнисаж".

Статуя святого Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей, незаконно осужденных и незамужних девиц.



Могила немецкого философа  Иммануила Канта.

Сколько  жизненно важных  событий видела эта мостовая.

:)))




Мастер-классы проходили в галерее "Акварель", которая принадлежит замечательному художнику Олегу Пьянову. Картины Олега делают любое помещение теплым и солнечным, потому что на них много солнца и любви.
Девочки, большое спасибо за теплый прием, кучу подарков.Вот такой Мишка-брошка Ольги Моцарь поселился у меня на курточке, я его обожаю, .
  Конечно за два дня всего не покажешь и не наговоришься вдоволь, но я надеюсь это не последняя наша встреча:)




Храм Христа Спасителя.


Оберег от пьянства. Увеличенная копия медальона одного из прусских королей страдавших от пьянства. Сделал этот медальон королевский колдун. На лицевой стороне надпись "Пьянство убивает" на тыльной стороне номер молитвы о погибших от пьянства.

















Отдельное, огромное, спасибо Анжелике и её мужу Саше, которые отвезли нас в одно из самых красивых мест нашей Родины "Куршскую косу", национальный парк, всемирное наследие ЮНЕСКО. Это песчаный полуостров протяженностью 98 км., шириной от 400 м. до 3,8 км., отделяет Куршский залив от Балтийского моря. Мы были у моря на закате, неописуемые впечатления. Какая же там красота, ребятки, это надо видеть. Удивительное по энергетике место. Чувствуешь, что прикосаешся к истории нескольких поколений и народов. Вот прусские короли проносятся охотясь на оленей, а вот уже перед глазами русские солдаты ведут бои за каждую высоту. Все пронизано историей. 










"Танцующий лес" в нем есть что-то таинственное, вспоминаются средневековые сказки, тролли, гномы, ведьмы, магическое место. Танцующим этот лес называется потому что все сосны которые там растут причудливо изгибаются и раздваиваются, аномалия какая-то. Если смотришь боковым зрением, начинает казаться что все деревья двигаются.






И улитки здесь аномально большие.


"Высота Эфа" самая высокая точка Куршской косы. Дюнная гряда названа в честь лесовода Франса Эфа, который в 19в. занимался укреплением дюн грозивших засыпать целые поселки и единственный почтовые путь из Пруссии и северную Европу. Со смотровой площадки видно сразу Куршский залив и Балтийское море. Воздух пьянящий, голова кружится от удовольствия.















Ну вот мы и побывали в крайних точках России матушки на Курильских островах были, теперь и в Калининграде отметились:))
 Увидели и узнали много интересного, но еще больше не успели увидеть, поэтому надеемся вернутся в этот гостеприимный край.

12 комментариев:

  1. Юля! Какое классное путешествие! Город обалденно красивый и зелёный, столько интересного - поздравляю с шикарными впечатлениями! Я тоже мечтаю там побывать, начиталась и насмотрелась с удовольствием! Привет тебе с берегов Японского моря))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо. Японское море для меня родное в прямом смысле слова. Я 17 лет жила на Дальнем Востоке. Какие приятные воспоминания:)

      Удалить
  2. Юля, спасибо за фоторепортаж! Приятно опять глянуть на уже изменившийся Кёнинсберг, когда последний раз там была ..... много лет назад..... он был весь серый. А янтарь нашли гуляя по Куршской косе?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, сейчас Калининград красивый и зеленый городок. Конечно есть еще над чем работать. В первую очередь работать надо над собой, что бы мы и наши дети умели сохранять красоту и чистоту вокруг себя. И все наши города станут красивее и чище:))

    ОтветитьУдалить
  4. Посмотрела на регион в котором живу с другой стороны. Глаз замыливается и уже не обращаешь особого внимания на все красоты, а город да - красивый!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и замечательно! Оторвались от проблем и посмотрели на красоту:) Берегите ваш замечательный городок! У вас такой воздух в городе вкусный:))) Дышать легко и приятно.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Маришка, я за тебя тоже старалась отдохнуть:)))

      Удалить
  6. Красота!!! Какая красота!!! Поздравляю с удачной поездкой! Вам удалось совместить приятное с полезным :о) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Катюша, удалось совместить полезное с приятным благодаря грамотной организации поездки. За это огромное спасибо Светочке Жилиной. Света все организовала так, что бы мы и красотами города полюбовались и в выставке поучаствовали и МК провели. Поездка очень приятная получилась!

      Удалить
    2. Юленька,будем вновь рады встрече!!!Спасибо огромное за удивительный мастер-класс,за доброту,внимание и открытость!!!План на следующее ваше посещение уже готовим:зАмки Бальга и Нессельберг,а так-же близлежащие города-курорты Светлогорск ,Зеленоградск....и непременно посещение музея янтаря!!!Не убирайте чемоданы далеко!!!))))Саша и Анжелика.

      Удалить
    3. Ребятки, мы по вам уже скучаем! Вы такие молодцы! Компанейские, отзывчивые! С вами легко и удивительно приятно общаться!! Мы обязательно еще приедем! И вас всегда будем рады видеть у себя в гостях. Приезжайте и вы к нам, погуляем:)

      Удалить

Спасибо вам за минутку вашего драгоценного времени:) Мне очень дороги ваши комментарии.