понедельник, 27 февраля 2012 г.

Крепления



Поговорим немного о том, как правильно подобрать размер дисков.



Кладем перед собой выкройку нашей ножки или ручки (принцип один и тот же). Отступаем от края 0,5 - 0,7 см. и отмечаем линию шва. Затем с левой и правой стороны нашей выкройки от линии шва, по внутренней стороне, отступаем 0,2 - 0,4 см., ставим точки. Измеряем расстояние между нашими точками. Данное расстояние будет ровняться диаметру нашего диска (+/_ 1-2 мм.)
 


Не менее важно правильно подобрать диски для крепления головы. В классической выкройке размер диска подбирается таким образом. Отступаем от края 0,5 - 0,7 см. и отмечаем линию шва. Затем с левой и правой стороны нашей выкройки от линии шва, по внутренней стороне, отступаем 0,5 - 0,7 см. (данный запас необходим для того, что бы стянуть ткань), ставим точки. Измеряем расстояние между нашими точками. Данное расстояние будет соответствовать диаметру нашего диска (+/_ 1-2 мм.). 




Качающаяся голова.  Если выкройка головы состоит из 5 и более частей,  размер вытачки у основания головы посмотреть не  возможно по причине её отсутствия. Мы берем  самые маленькие диски. Для мишек размером от 20 до 30см. диаметр диска равен 1,5 см., 2см., максимум 2,5 см.  Если вытачка у основания головы имеется, в выборе диска мы ориентируемся на неё. Если измерить глубину вытачки и отнять от этой величины размер припуска на швы, мы получим размер радиуса нашего диска. Умножаем радиус на два и получаем величину равную диаметру диска. При этом не забываем, что вытачка на выкройке тела мишки и вытачка у основания головы должны быть равны. 



Дополнения, которые несомненно помогут более точно определить диаметр необходимого диска. Данные коррективы внесла Мария Дерновая. Спасибо Мария.


По такому способу не всегда можно хорошо подобрать размер диска. Он будет работать только в том случае, если точки были поставлены в области предполагаемого диаметра. Если их сдвинуть выше, то диск "измерится" меньше нужного. На картинке я нарисовала три отрезка прямых. Они наглядно показывают как можно "промазать" с диаметром. И если на средних мишах это не столь критично, то на миниках...
Я бы дополнила эти две точки еще точечками по кругу. Получится что-то похожее на незаконченный полукруг. Далее нам нужно просто подобрать нужный круг, которым максимально близко ляжет на эту дугу. Для этого можно использовать линейку с кругами, или начертить на листе кальки или прозрачной пленке окружности с шагом 1-2 мм в диаметре.










13 комментариев:

  1. Юля , я в создании игрушки с двигающимися лапками новичок , подскажи мне ,пожалуйста ,если моя игрушка в среднем высотой 20 см - что из номера 98 и 97 мне понадобится для создания подвижных частей лапок и головы?

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, я немного откорректировала сообщение. Описала принцип подбора размера дисков. Размер дисков больше зависит от толщины ножек и ручек, чем от роста мишки. Мишка может быть 20см. ростом толстенький, а может он будет худенький, вот от чего зависит какие диски мы возьмем.

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, а 15 мм дисков не предвидится? Я бы взяла у Вас их и 20.

    ОтветитьУдалить
  4. К сожалению, таких маленьких не заказали. И в марте заказывать не будем. Идет большая пария глазок. Следующий заказ после выставки в апреле. Я учту, и обязательно закажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль... Тогда 20 мм - 20 штук. Как можно будет забрать?

      Удалить
  5. Оксана, забрать можно в любое время, если вы приедете ко мне домой ( будет повод познакомиться лично:)). Если такой возможности нет, встретиться можно утром или вечером у станции метро Полежаевская или Волгоградский проспект. На встречу приезжает мой муж Игорь, я сижу дома с малявками.

    ОтветитьУдалить
  6. Юля,а мне,пожалуйста,35 и 40 по десятку.
    Заберу или сама или передай,пожалуйста,с Оксаной(B.Oxy)

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия,Ваш блог ну просто клад :) я столько перерыла МК и другой информации и так не нашла доступной новичку-любителю (желающему сшить своего мишку) информации про подбор материалов и их размера. СПАСИБОЩЕ!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень рада, что мои МК доступны и понятны. Надеюсь , что эта информация станет полезной и поможет сшить очаровательных мишуток.

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, кланяюсь в пояс за такую ценную информацию!)

    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за минутку вашего драгоценного времени:) Мне очень дороги ваши комментарии.